Депутаты поддержали документ о запрете рыбоводства на уникальном озере Кара-Суу

26 декабря 2017 09:07 1256 Barometr
Поделиться в:
ok

Депутаты парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию вчера, 25 декабря, одобрили в третьем чтении проект закона об исключении уникального озера Кара-Суу из списка озер рыбохозяйственного назначения.

Отметим, инциаторами документа выступают депутаты парламента Осмонбек Артыкбаев, Карамат Орозова, Айнуру Алтыбаева, Абдыкапар Султанов, Рада Туманбаева, Абдывахап Нурбаев, Эмиль Токтошев, Жунус уулу Алтынбек.

Так, согласно документу, предлагается исключить озеро Кара-Суу из списка озер рыбохозяйственного назначения.

Как отметил один из инициаторов депутат Осмонбек Артыкбаев, данное предложение было мотивировано уникальностью озера. Дело не только в красоте и привлекательности озера для туристов, оно относится к водоемам, которые могут стать полигоном для научных исследований.

«Кроме этого, озеро Кара-Суу расположено на высоте 2 014 метров, что характеризует его как высокогорное. Высокогорные озера обусловлены недостаточным развитием зоопланктона - основной кормовой базой для рыб», - сказал Артыкбаев.

Постановлением правительства Кыргызской Республики от 26 января 2016 года № 27 образован Государственный природный парк «Алатай» в Токтогульском районе Джалал-Абадской области Кыргызской Республики на площади 56 826,4 га, в состав которого вошло озеро  Кара-Суу.

Озеро Кара-Суу было передано юридическому лицу ОсОО «Табият КГ» для осуществления рыбохозяйственной деятельности. В связи с чем  в настоящий момент нарушаются нормы законодательства Кыргызской Республики в области охраны особо охраняемых природных территорий.

По итогам обсуждения законопроект одобрен в третьем чтении.

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content10163



Добавить комментарий