Нурбек Токтакунов: Премьер Исаков плохой политик, раз устрашает журналистов силовиками

22 декабря 2017 16:06 1680 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Директор общественного объединения «Партнерская группа "Прецедент» Нурбек Токтакунов выразил в соцсетях свое мнение по сообщению о выявлении финансовой полицией юриста банка "БТА банк", который в качестве анонима дал интервью для журналистского расследования Эльнуры Алкановой по сделке  с коттеджным городком "Идеал Хаус"

Так, мнение Токтакунова, который он оставил в социальных сетях:

"Финпол (ГСБЭП) все-таки возбудил уголовное дело по факту утечки из "БТА Банка" списка лиц, аффилированных с органами управления банка.

Этот список прозвучал в журналистском расследовании Эльнуры Алкановой для демонстрации некоторых связей между премьер-министром Сапаром Исаковым и компанией, которая задешево приобрела ранее национализированный коттеджный городок "Идеал Хаус". Председатель правительства отверг наличие таких связей и потребовал извинений от журналиста и информационного ресурса, но извинений не последовало. На этом фоне возбуждение уголовного дела откровенно выглядит указанием премьер-министра. Дело в том, что целесообразность и необходимость отнесения списка лиц, аффилированных с органами управления банка, к коммерческой или банковской информации под большим вопросом. Но даже если есть какие-то основания полагать, что разглашение подобного списка причинит какой-то ущерб банку, степень этого ущерба не настолько велика, чтобы возбуждать уголовное дело. Напротив, для честного банка разглашение информации о том, что банк следит за связями своих управляющих, повышает его репутацию.

Нажим премьер-министра на правоохранительный орган представляется нам его уже не первой, но самой серьезной ошибкой, даже если он ни при чем.

Премьер-министр имеет огромные возможности, чтобы оппонировать общественной критике и развеивать подозрительность общества в информационном поле. А ведь искусство политика заключается как раз в искусстве формировать общественное мнение и получать доверие общества.

Намерение Исакова формировать общественное мнение через устрашение пишущей братии правоохранительными органами  дает повод полагать, что он плохой политик. По всей видимости ему не удержаться в непрекращающихся штормах кыргызской политики, пытаясь подражать экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву.

 Как бы то ни было, общественность теперь больше заинтригована вопросом: "Так кто же нагрелся на продаже "Идеал Хауса?", чем вопросом чувствительности банка к утечке "аффилированного" списка. Возбуждение уголовного дела также становится большим вызовом и для Эльнуры Алкановой, информационного агентства "Фергана" и всего журналистского сообщества. Теперь для них жизненно важно довести начатое расследование до логического конца", - говорится в сообщении.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content10096



Добавить комментарий