В Свердловском РУВД Бишкека выявлены массовые отказы в приеме жалоб граждан

22 декабря 2017 15:56 1098 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Материалы служебного расследования в отношении должностных лиц УВД Свердловского района будут переданы в Генеральную прокуратуры для дачи юридической оценки. Об этом сообщает  пресс-служба ГУВД г.Бишкек.

В связи с поступившими жалобами и обращениями от граждан города Бишкек в отношении сотрудников УВД Свердловского района, была создана рабочая комиссия из числа сотрудников Центрального аппарата МВД КР и ГУВД г.Бишкек, которой проводится проверка служебной деятельности, как руководства и сотрудников ГОМ № 7, обслуживающих ТРК «Дордой», так и УВД Свердловского района г.Бишкек в целом.

В ходе проверки изучено более 500 отказных материалов, процессуальные решения по которым были приняты в текущем году и по результатам контрольной проверки с обратившимися гражданами установлено, что решения по ним были вынесены необоснованно, поскольку имелись факты совершенных преступлений. У обратившихся граждан вновь были отобраны заявления, которые вместе с отказными материалами направлены в органы прокуратуры для отмены ранее принятых по ним решений и возбуждения уголовных дел.

Вместе с тем выявлены порядка 40 заявлений, которые незаконно были списаны сотрудниками органов дознания в номенклатурное дело. Указанные заявления в настоящее время зарегистрированы в установленном порядке и по ним также принимаются законные решения.
В отношении руководства и сотрудников УВД Свердловского района и ГУВД г.Бишкек начато служебное расследование, по результатам которого материалы будут переданы в Генеральную прокуратуры для дачи юридической оценки виновным должностным лицам. А также будет приняты меры дисциплинарной ответственности в отношении сотрудников Свердловского РУВД и ГУВД г.Бишкек, допускавших нарушения.

Работа с обращениями граждан являются одним из важных критериев оценки эффективности выполнения милицией задач по обеспечению прав и свобод, по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью.
 

Ссылка: https://barometr.kg/content10095



Добавить комментарий