Кадыр Маликов vs Дональд Трамп. В Бишкеке 22 декабря пройдет митинг против признания Иерусалима столицей Израиля

21 декабря 2017 09:00 1459 Назгуль Бегалиева
Поделиться в:
ok

В Бишкеке 22 декабря в парке имени Максима Горького пройдет мирный митинг против признания Иерусалима столицей Израиля, которую объявили власти США в одностороннем порядке. Об этом сообщил теолог Кадыр Маликова.

По его словам, мэрия Бишкека официально разрешила провести мирный митинг.

Кадыров отметил, что на митинг придут гражданские активисты, молодежь, ученые, общественные деятели.

"Решение Трампа о признании Иерусалима в качестве столицы Израиля нарушает тем самым международное право и резолюции ООН. Также погружают целый регион и мир в пучину хаоса. Чрезвычайное заседание Совбеза ООН назвало действия США «грубым нарушением международного права». Все страны мира, члены ООН  израильскую оккупацию Иерусалима не признают и считают статус города одной из стержневых проблем ближневосточного конфликта. Ситуация на Ближнем Востоке будет претерпевать серьезные изменения, влияя на международную ситуацию в мире, безопасность и стабильность исламского мира. Данная проблема уже привела к эскалации напряженности в регионе и насилию, к столкновению и человеческим жертвам в Израиле.
Исторически Иерусалим - центр трех религий. И для каждого мусульманина одной из трех святынь после Мекки и Медины всегда был Иерусалим  с мечетью аль Акса", - считает теолог.

Кадыров добавил, что "на данный момент почти все страны мира обеспокоены статусом города и положением международного права".


"Мы хотим через митинг призвать за мирное разрешение данного вопроса и соблюдения международного права для всех членов ООН", - написал Кадыров на своей странице в социальных сетях.

​При этом Кадыров не уточнил, почему митинг проводят в парке, а не у посольства США в Кыргызстане.

Напомним, ранее МИД Кыргызстана выразил свою обеспокоенность в связи с развитием ситуации вокруг исторического и правового статуса города Иерусалима. Во внешнеполитическом ведомстве Кыргызстана опасаются, что данное решение властей США может оказать негативное влияние на урегулирование палестино-израильского конфликта, а также привести к эскалации напряженности на Ближнем Востоке.

"Кыргызская Республика выражает надежду, что совместные усилия мирового сообщества и в дальнейшем будут способствовать мирному урегулированию палестино-израильского конфликта на основе принципов и норм международного права, а также соответствующих резолюций Совета безопасности и Генеральной ассамблеи ООН", - говорилось в заявлении.

​Отметим, во всем мире проходят митинги против решения президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

​Так, 8 декабря в Иерусалиме, по данным СМИ, после решения Трампа произошли беспорядки, перестрелка, в результате которых погибли люди.

"Мусульмане устроили протест сразу после пятничной молитвы. Тысячи верующих собрались на Храмовой Горе в мечети Аль-Акса. В ней вмещается до пяти тысяч человек. Раньше эта территория была под контролем мусульман. Сейчас здесь хозяйничает Израиль".

В это время в Турции прошла многотысячная акция протеста против решения США. Тысячные митинги прошли в столице страны Анкаре, а также Бурсе, Конье, Манисе, Шанлыурфе, Эскишехире и других городах.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу осудил заявление администрации США и назвал его «безответственным».

С критикой выступили Иран и Катар, а также Евросоюз. Евросоюз считает, что Израиль и Палестина должны сами согласовать позицию по данному вопросу в ходе переговоров.

9 декабря  митинг против признания Иерусалима столицей Израиля прошел во Франции. Также акции прошли в Ливане, Малайзии,  Сирии и других странах.



 

Ссылка: https://barometr.kg/content10014



Добавить комментарий