Прощай, Кубок Азии - 2019. Несправедливый судья, или Как нога Кутмана Кадырбекова чуть не стала "золотой"

22 января 2019 04:35 3891 Гулиза Авазова

Сборная Кыргызстана по футболу завершила свое участие в Кубке Азии, уступив на стадии 1/8 финала хозяевам турнира - ОАЭ. Матч прошел в Zayed Sports Sity в Абу-Даби (ОАЭ).

Отметим, со стартовым свистком сборная ОАЭ пыталась забить быстрый гол, тем не менее им удалось это сделать на 14-й минуте. Из серии атак удалось хозяевам заработать угловой удар, после розыгрыша которого соперники забили нелепый гол в ворота сборной Кыргызстана. Хамис Исмаел вывел свою команду вперед - 1:0.

Все это время на стадионе было шумно, особенно возле ворот сборной ОАЭ, где непрерывно пели болельщики и массово хлопали. А в другой части стадиона болельщики кричали "Алга кыргыз, алга, эй, эй, эй!"

Спустя несколько минут сборная Кыргызстана забила ответный гол, который по праву может считаться лучшим. Ахлидин Исраилов переправил мяч на Мирлана Мурзаева, который сначала обыграл вратаря, а затем отправил его в ворота ОАЭ через двух защитников - 1:1.

К концу перврого тайма игра немного успокоилась, и команды ушли на перерыв.

Второй тайм выдался более жарким, много фолов совершали игроки обеих команд, однако судья матча Фу Минг якобы не видел нарушений против игроков Кыргызстана, а также старался не вытаскивать из кармана желтых карточек в нескольких ситуациях.

В одной из атак Мустафа Юсупов, пытаясь выбить мяч ближе к угловой, отправил его соперникам во фланге, где с легкостью они завладели им. И снова кыргызстанцы пропустили гол в нелепой ситуации - 2:1.

После хозяева поля старались затянуть время и все время падали на поле, а их соперники непрерывно атаковали, чтобы сравнять счет. Имели шансы на гол Валерий Кичин, Тамирлан Козубаев, Виталий Люкс. На последних минутах второго тайма подопечным Александра Крестинина все же удалось сделать счет на табло 2:2, отличился Турсунали Рустамов, который головой пробил по воротам с подачи углового, а мяч, коснувшись защитника, попал в ворота.

В первом овертайме команды обрели новую силу и игра была еще более напряженной, до того момента, когда судья назначил пенальти в ворота сборной Кыргызстана. Пробил мяч с 11-метровой точки Ахмед Халил, наш вратарь Кутман Кадырбеков зацепил мяч ногой, но он все-таки отлетел в ворота - 3:2. Отбей  этот мяч ногой, Кадырбеков мог бы повторить успех вратаря сборной России Игоря Акинфеева на чемпионате мира - 2018 и, возможно, вывел бы сборную в следующий этап.

После этого гола игра снова пошла на спад, снова затягивание времени, несмотря на это в концовке матча кыргызстанцы имели вполне заслуженный пенальти, но у судьи свое мнение на эту ситуацию. Прозвучал финальный свисток, после чего ликуют болельщики и игроки сборной ОАЭ в связи с выходом в четвертьфинал Кубка Азии - 2019.

Тем временем болельщики сборной Кыргызстана дождались приветствия игроков, кричали  "молодцы" и хлопали.

Таким образом, сборная Кыргызстана выбыла из турнира, сотворив свою хоть и маленькую, но сенсацию, сначала пробившись в 1/8 финала, а затем доказав, что они не случайно оказались в плей-офф главных состязаний континента.