В Чаткальском районе местные жители захватили 15 фур разработчика месторождения Иштамберди

13 марта 2018 19:21 6859 Назгуль Бегалиева
Поделиться в:
ok

Сегодня, 13 марта, в Чаткальском районе ночью около 20 местных жителей остановили 15 фур разработчика золоторудного месторождения Иштамберди.

Так, в селе Терексай местные жители задержали 7 фур, в селе Кызыл-Токой - 8  фур, которые везли из  месторождения на экспорт в Китай золотой концентрат. 

Таким образом местные жители требуют от разработчика месторождения построить внутреннюю дорогу между двумя селами протяжностью 16 км. Также жители настаивают на том, чтобы разработчик месторождения предоставил Чаткальскому району социальный пакет.

Отметим, месторождение находится в 20 км от данных сел и расположено в Ала-Букинском районе. Компания предоставляет социальный пакет для Ала-Букинского района, в рамках которого компания строит социальные объекты, внутренние дорогие и многое другое.

Правоохранительные органы и местные органы власти проводят разъяснительные работы среди населения, однако вызволить фуры не могут.

Напомним, ранее, 19 февраля,  в Ала-Букинское РОВД поступила информация о том, что 70-80 вооруженных арматурами агрессивных людей ворвались в штольню рудника и начали собирать золотую руду в мешки. Десять сотрудников милиции сразу выехали на место происшествия. Однако разогнать нарушителей порядка они не смогли. Только через неделю после публикации в СМИ удалось прекратить незаконную добычу руды.

 

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12394



Добавить комментарий