Президент обещал разобраться. Кыргызстан запросил информацию о задержанных в Ираке кыргызстанках с детьми

13 марта 2018 12:13 988 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Представители посольства Кыргызстана в Кувейте вручили ноту консулу Ирака и обратились с просьбой оказать максимальное содействие в предоставлении полной информации относительно трех женщин с детьми, содержащихся в тюремном учреждении в городе Багдаде, предположительно граждан Кыргызстана. 

Как сообщает МИД КР, также кыргызская сторона попросила оказать содействие в процедурах предоставления адвокатских услуг иностранным гражданам для защиты их прав во время судебных разбирательств.

Напомним, что на недавней встрече президента Кыргызстана с главами СМИ в Бишкеке Сооронбай Жээнбеков узнал  от журналистов, что в женской тюрьме Багдада находятся не менее 100 россиянок, а также гражданки других государств, в том числе Кыргызстана. Они оказались в зоне сирийско-иракского конфликта вместе со своими мужьями, примкнувшими к "Исламскому государству", а после их гибели оказались в заключении и ожидают суда по обвинению в терроризме. Тогда Жээнбеков пообещал журналистам выяснить обстоятельства нахождения граждан своей страны.

Ранее  МИД КР сообщал, что Кыргызстан не имеет своего посольства на территории Ирака,  посольство находится в Кувейте, в консульский округ которого входит территория Ирака. Официальные уведомления от иракской стороны о задержании и проведении судебного процесса в отношении граждан страны не поступали.

В настоящее время МИД также ожидает ответ от иракской стороны на ранее направленный запрос в отношении граждан КР, задержанных и отбывающих наказание на территории Ирака.

Кроме того, по вышеуказанному вопросу дипломатическим представительством КР направлена нота в адрес региональной миссии Красного Креста в странах - членах Совета сотрудничества арабских государств Залива, штаб квартира которого находится в Эль-Кувейте.

Ссылка: https://barometr.kg/content12372



Добавить комментарий