Директор ТЭЦ Воропаев: Причина аварии на ТЭЦ - больше человеческий фактор

13 марта 2018 09:34 1974 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Со дня аварии на ТЭЦ, из-за которой Бишкек на несколько дней остался без тепла в почти 30-градусные морозы, прошло полтора месяца. Тепла в квартирах не было, но было много вопросов по поводу причин нештатной ситуации в главной котельной столицы. Некоторые вопросы до сих пор раскрыты не до конца.

В частности, много вопросов возникло по поводу ответственных за аварию лиц. В первую очередь уволили директора ТЭЦ Нурлана Омуркула уулу. Вместо него назначили заместителя главного инженера Андрея Воропаева, который ранее уже возглавлял предприятие.

Межведомственная комиссия рекомендовала уволить еще некоторых технических сотрудников, а некоторым вынести дисциплинарные взыскания. Немало вопросов как в обществе, так и у членов депутатской комиссии вызывает расходование 386 миллионов долларов кредита, выделенного на модернизацию ТЭЦ.

"Азаттык" в поисках ответов на актуальные вопросы (пусть и в конце отопительного сезона) побеседовал с директором теплоэлектроцентрали Андреем Воропаевым.

- Озвучьте, пожалуйста, еще раз причину аварии на ТЭЦ 26 января…

- Причина – нехватка подпиточной воды для работы котлов. То есть химцех несвоевременно развернул оборудование и, соответственно, когда началось похолодание, котлы и турбины взяли нагрузку, а воды не хватило.

- Из-за чего это произошло – человеческий фактор или технический?

- Это больше человеческий фактор. То есть это несвоевременное включение оборудования. Это решение принимает начальник смены химцеха, начальник смены станции.

- А руководство ответственно за технические вопросы?

- Конечно. За все, что происходит на станции – качество работы, все несчастные случаи, экология, всегда ответственность несет руководство ТЭЦ.

- Да, руководство понесло ответственность – директор уволен. А какова степень ответственности главного инженера?

- Главный инженер, да, несет ответственность.

- В недавнем интервью радио "Азаттык"​ бывший директор ТЭЦ Нурлан Омуркул уулу сделал достаточно серьезные заявления. Он, не снимая с себя ответственности, сказал, что ответственность должны нести в том числе и главный инженер, и его заместители…

- Я не считаю, что это правильно. Главный инженер, конечно, несет ответственность. Он со своей стороны делал все возможное, чтобы решить эту проблему. Также у нас есть заместитель главного инженера по эксплуатации, который отвечает за режим работы предприятия, планирует режим. Также есть еще два заместителя – одним из них являлся я, и еще один. Наша ответственность – проведение ремонта оборудования.

- Если вас повысили, следуя логике, значит, вы успешно справились с ремонтными работами?

- По выполнению ремонтных работ на оборудовании замечаний не было.

Ссылка: https://barometr.kg/content12355



Добавить комментарий