Правительство КР и «БТА Банк» разрешили арбитражный суд мировым соглашением

12 марта 2018 13:29 1200 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Урегулирован миром международный арбитражный спор между Кыргызской Республикой и казахстанским акционерным обществом «БТА Банк». Об этом сообщает Центр судебного представительства правительства КР.

В 2011 году «БТА Банк» предъявил к Кыргызской Республике иск в международный инвестиционный арбитраж, администрируемый постоянным арбитражным судом в Гааге о якобы незаконных действий правительства КР и других лиц, которые, как утверждалось «БТА Банком», состояли в незаконной экспроприации 71% акций истца в дочернем банке «БТА Банка» в Кыргызской Республике. Это, по мнению «БТА Банка», нарушило соглашение между правительствами Кыргызской Республики и Республики Казахстан о взаимной защите инвестиций. Сумма иска составляла 75 миллионов долларов США.

В марте 2018 года правительство КР и «БТА Банк» полностью и окончательно урегулировали вышеуказанный спор миром, и арбитражное производство было прекращено.

Согласно мировому соглашению, спор был урегулирован и арбитражное производство прекращено без признания какой-либо ответственности со стороны Кыргызской Республики и без выплаты со стороны Кыргызской Республики какой-либо компенсации.

Согласно условиям мирового соглашения, «БТА Банк» также обязался приобрести по рыночной цене у фонду по управлению государственным имуществом КР 7,7% акций своего дочернего банка, в настоящее время находящиеся в собственности ФУГИ.

Интересы Кыргызской Республику в международном арбитражном производстве по делу представляли центр судебного представительства правительства КР и международная юридическая фирма  King & Wood Mallesons.

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12333



Добавить комментарий