Митинг в Тогуз-Торо против строительства ЗИФ является преждевременным, заявляет ГКПЭН

7 марта 2018 15:01 1401 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования распространил сообщение относительно приостановления работ на золотоизвлекательной фабрике компании ОсОО «Джи Эл МакмалДевелопинг» и предстоящем 10 марта текущего года митинге.

По данным ведомства, постановлением Государственной инспекции по экологической и технической безопасности от 7 февраля 2018 года работы по строительству новой фабрики приостановлены. В настоящее время какие-либо работы на территории фабрики не ведутся.

Внесенный 3 марта 2018 года в госкомитет технический проект данной золотоизвлекательной фабрики рассматривается госорганами в части охраны недр, в рамках которого будут изучены технология переработки, схема обогащения, проценты извлечения и потерь при обогащении.

Что касается технического проекта по строительству фабрики, то он будет рассмотрен Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР в части экологической безопасности.

Необходимо отметить, что после получения экспертного заключения на оценку воздействия на окружающую среду фабрики и если проект будет соответствовать законам будут проведены общественные слушания с жителями Тогуз-Тороуского района.

Госкомитет добавляет, что для изучения проекта госорганам необходимо время. То есть  запланированный на 10 марта 2018 года митинг местных жителей против строительства фабрики является преждевременным.

Напомним, что группа жителей агрессивно выступает против строительства новой ЗИФ.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12270



Добавить комментарий