Военная прокуратура выявила 46 фальшивых ветеранов войны в Афганистане

2 марта 2018 09:11 1514 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Военной прокуратурой Кыргызстана возбужден ряд уголовных дел в отношении  должностных лиц военных комиссариатов города Оша, Ноокатского, Кадамджайского и Кара-Суйского районов Ошской области. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Дела возбуждены по статьям 304 "Злоупотребление служебным положением", 315 "Служебный подлог" и 166 "Мошенничество"  Уголовного Кодекса Кыргызской Республики. В ходе проверки установлено, что должностные лица комиссариатов, злоупотребляя своим служебным положением, вступив в предварительный сговор с отдельными гражданами, без наличия на то законных оснований, заносили в воинские учетные документы (военные билеты и т. д.) заведомо ложные сведения об их участии в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан.

В последующем  46  лжеафганцев незаконно выдали подложные удостоверения (свидетельства) и соответствующие справки, на основании которых территориальными органами социального развития ежемесячно выплачивались денежные средства в размере 6 тыс. сомов в виде монетизированных льгот.

Так, в результате незаконных действий должностных лиц военных комиссариатов и отсутствия надлежащего контроля со стороны Государственного комитета по делам обороны КР с января 2010 года по декабрь 2017 года из государственного бюджета было выплачено более 23 млн 700 тыс. сомов.

В настоящее время принимаются необходимые меры по полному возмещению причиненного государству ущерба.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content12089



Добавить комментарий