Съемки фильма к 90-летию Чынгыза Айтматова провели в Татарстане

10 февраля 2018 16:00 1450 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

В двух районах Республики Татарстан - Кукморском и Атнинском проходили съемки фильма, посвященного 90-летию Чынгыза Айтматова. Об этом рассказал сын писателя Аскар Айтматов в своем интервью Государственному телерадиокомпанию "Татарстан".

 

Как сообщает Департамент кино Кыргызстана, также состоялось интервью и с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, который очень тепло отозвался о писателе. Съемочная группа побывала и в Союзе писателей Татарстана, где Аскар Айтматов пообщался с коллегами отца, которые поделились воспоминаниями о дружбе с Чынгызом Айтматовым, восхищались его талантом и многому учились.

 

Также Айтматов впервые посетил родовое поместье деда по материнской линии в Кукморе. Там же находится музей и гимназия, названные в честь писателя. Татарстан стал первым этапом в съемках фильма. В этом месяце съемочная группа запланировала выезд в Турцию, где Айтматов также оставил свой след.

 

Как уточняется, работу над фильмом решено завершить к осени. Это будет полнометражный документальный фильм, который планируется показать на Казанском международном фестивале мусульманского кино в секции "Ретроспектива фильмов, экранизированных по произведениям Ч. Айтматова".

 

Кроме того, достигнута договоренность о проведении обменных дней кино Татарстана в Кыргызстане и наоборот. В прошлом году в Татарстане прошли Дни культуры Кыргызской Республики, в рамках которых в кинотеатре "Мир" были показаны фильмы кыргызских кинематографистов.

Ссылка: https://barometr.kg/content11563



Добавить комментарий