Образован оргкомитет по подготовке Кыргызстана ко всемирной выставке «Дубай ЭКСПО-2020»

7 февраля 2018 10:35 1043 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Образован оргкомитет по подготовке и участию Кыргызстана во всемирной выставке «Дубай ЭКСПО-2020» в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты, ОАЭ). Соответствующее распоряжение правительства подписал премьер-министр Сапар Исаков, сообщает пресс-служба АП КР.

Данное решение принято в целях организации работы по подготовке и участию Кыргызской Республики во всемирной выставке «Дубай ЭКСПО-2020».

Согласно подписанному документу, утвержден состав организационного комитета по подготовке и участию в  выставке.

Организационному комитету поручено разработать и утвердить концепцию участия Кыргызской Республики во всемирной выставке «Дубай ЭКСПО-2020» в Дубае с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года и план мероприятий по подготовке и участию Кыргызской Республики во всемирной выставке.

Национальным выставочным оператором на всемирной выставке «Дубай ЭКСПО-2020» в Дубае, с возложением функций по решению всех организационно-технических вопросов, определена Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики.

Отметим, что уже на этой неделе под председательством вице-премьер-министра Кыргызской Республики Санжара Муканбетова пройдет первое заседание организационного комитета по подготовке и участию Кыргызской Республики во всемирной выставке «Дубай ЭКСПО-2020» в Дубае.

Для справки:

 Всемирная выставка «Дубай ЭКСПО-2020» пройдет в Дубае с 20 октября 2020 года по 21 апреля 2021 года и станет первой всемирной выставкой, которая пройдет в арабском государстве на территории Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. Территория выставки рассчитана на аудиторию более 25 миллионов посетителей - причем 70% из них будут иностранцами. За всю историю проведения ЭКСПО это самая большая доля приглашенных иностранных посетителей. Ожидается, что в работе выставки примут участие 180 стран.

Основная тема предстоящей крупнейшей международной выставки в Дубае, которая пройдет в 2020 году - «Объединим умы, построим будущее».

На выставке будут представлены различные направления научно-технического прогресса (инновации), экономические и регулятивные изменения (экономическая интеграция), развитие человеческих ресурсов и социальное развитие (взаимопонимание).

Согласно концепции «Дубай ЭКСПО-2020», к участию в мероприятии будет обеспечен доступ всем странам, вне зависимости от места нахождения и социально-экономического положения. Возможность заявить о себе получат представители отдельных крупных и малых компаний, неправительственных организаций, работники сферы образования и эксперты со всего мира. Для этого Верховный комитет «Дубай - ЭКСПО 2020» разработал специальную комплексную программу, покрывающую все необходимые расходы будущих участников.

 Выставка будет расположена в специальной зоне  Dubai South District, что позволит ей стать международным транзитным центром между районом Dubai World Central, международным аэропортом Абу-Даби и международным аэропортом г. Дубая, и находится в непосредственной близости от порта «Джебель-Али».

 

Ссылка: https://barometr.kg/content11451



Добавить комментарий