Депутаты поставили "неуд" правительству за плохую подготовку к зиме

1 февраля 2018 15:39 1399 Barometr
Поделиться в:
ok

Жогорку Кенеш признал работу правительства по подготовке к осенне-зимнему периоду неудовлетворительной. Такое решение принято на заседании парламента сегодня, 1 февраля.

По итогам обсуждения ситуации на ТЭЦ Бишкека принято постановление Жогорку Кенеша.

Председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Кожобек Рыспаев сообщил, что со стороны депутатов поступило восемь предложений.

Так, постановление Жогорку Кенеша содержит предложения и поручения правительству по выявлению причин, устранению последствий аварии на ТЭЦ Бишкека, определению размера экономического ущерба, юридической оценке работы некоторых должностных лиц.

Напомним, что на заседании Жогорку Кенеша вчера, 31 января, депутаты заслушали информацию об аварии на ТЭЦ Бишкека. Создана временная депутатская комиссия по изучению факта аварии на ТЭЦ.

Кроме этого, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Халатность" УК КР. 

Напомним, 26 января в 18.00 на ТЭЦ Бишкека случилась авария, в результате была снижена нагрузка с 340 МВт (из них 145 МВт на новом блоке и 195 МВт на старых котлоагрегатах) до 154 МВт (из них 134 МВт на новом блоке и 20 МВт на старых котлоагрегатах) из-за временного отказа оборудования подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов. ​Об аварии  на ТЭЦ официально сообщили лишь через 7 часов  - в 01.15 ночи. 

​По официальным данным, температура сетевой воды была снижена сначала с +84 градусов до +62, позже снизилась до 30 градусов.

Жители города мерзли в холодных квартирах, также  в отдельных районах отключали электричество. Через сутки на ТЭЦ Бишкека приехал премьер-министр Сапар Исаков, руководство предприятия доложило об устранении аварии, возобновление подачи тепла обещали на следующие сутки. 29 января премьер попросил прощения у жителей города за аварию на ТЭЦ Бишкека.

По данным специалистов, авария случилась из-за банальной халатности и плохой подготовки к зиме. Трубы, ведущие к старым котлам, не были утеплены. Модернизированная часть тепловой станции предотвратила замерзание центрального теплоснабжения, а также вырабатывала необходимую электроэнергию.

​Отметим, в Кыргызстан с 26 января пришел холодный циклон.  До 29 января 2018 года на территории республики наблюдались понижение температуры воздуха и аномально холодная погода. В связи с возможными холодами соответствующие службы призвали граждан не планировать в эти дни дальние поездки. В связи с резкими изменениями погодных условий Министерство образования объявило карантин в школах до 3 февраля.

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content11265



Добавить комментарий