Сапар Исаков обещает наказать руководителей энергетики за аварию на ТЭЦ Бишкека

29 января 2018 18:28 1753 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков обратился к жителям Бишкека в связи с ситуацией, сложившейся на ТЭЦ.

В обращении говорится: 

«Уважаемые сограждане!

 Обращаюсь к вам в связи со сложившейся ситуацией в Бишкеке. В настоящее время большинство абонентов ОАО «Бишкектеплосеть» испытывают большие сложности с отоплением в квартирах и домах, а также в связи с отключением света, которое связано с возросшими нагрузками на систему.

 Понимаю всю тяжесть ситуации и то, что приходится испытывать горожанам в эти непростые дни. Как глава правительства, прошу прощения за сложившуюся ситуацию. Не буду искать оправданий, но уверяю, что причины сложившейся ситуации тщательно изучаются. Обещаю, что все виновные, независимо от занимаемых должностей, понесут наказание. При этом будут наказаны не простые работники, а руководители, ответственные за энергетический сектор, за процесс подготовки к осенне-зимнему сезону в стране, и в Бишкеке в том числе.

 К расследованию причин сбоя оборудования на старых котлоагрегатах ТЭЦ  Бишкека привлечены правоохранительные органы. Хочу отметить, что благодаря тому, что модернизированная часть ТЭЦ   Бишкека работает в штатном режиме, удалось избежать более масштабных негативных последствий. Если бы не была произведена реконструкция, то замерзли бы теплотрассы, введены серьезные ограничения в подаче электроэнергии, а также пострадали бы другие инфраструктурные объекты, что нанесло бы еще больший ущерб экономике страны.

 Действительно, кризис выявил проблемы в энергетической отрасли и еще раз показал, что весь энергосектор страны нуждается в реформировании и модернизации, в повышении уровня прозрачности принимаемых решений, в повышении потенциала местных специалистов.

 Правительство Кыргызской Республики выделило эту работу в качестве приоритета. В настоящий момент все государственные органы работают в усиленном режиме для скорейшего восстановления городской системы тепло- и водоснабжения. Благодарю всех за понимание и терпение!» 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content11142



Добавить комментарий