Юный шахматист Элдияр Орозбаев завоевал два золота Кубка Bishkek Park

28 января 2018 09:02 1848 Гулиза Авазова

В торгово-развлекательном центре в Бишкеке прошел шахматный фестиваль на Кубок Bishkek Park по шахматам. В течение четырех дней более 180 юных шахматистов боролись за призы в пяти возрастных категориях.

Как сообщил главный судья состязаний Даниял Абдывалиев, фестиваль проводится ежегодно и нынешний стал четвертым по счету. "Каждый раз мы радуем детей подарками от "Бишкек Парка". И на этом турнире интерес у детей очень большой, потому участвуют более 180 детей разных возрастов", - заметил он.

По словам главного судьи состязаний, за кубок и награды идет активная борьба, участвовали в турнире также лидеры страны в своих возрастных категориях, в том числе и участники чемпионатов Азии мира.

В рамках фестиваля мальчики состязались в пяти возрастных категориях, а девочки - в четырех. Состязания прошли в дисциплине "рапид". По итогам всех туров определились победители, набравшие наибольшее количество очков.

В этих состязаниях две золота завоевал 12-летний Элдияр Орозбаев. Помимо своей возрастной категории, он участвовал в турнире среди юношей до 14 лет, где по итогам девяти туров набрал 9 очков. Также он в своей возрастной категории показал 100-процентный результат, выиграв все девять туров.

Помимо этого, призер чемпионата мира среди школьников 8-летний Султай Чынгыз боролся за медали в категории до 10 лет, где, отстав на 0,5 очка от Алишера Женишбекова, занял второе место.