В Кыргызстане хотят построить предприятие по выработке электроэнергии из бытовых отходов

20 января 2018 09:09 1240 Barometr
Поделиться в:
ok

19 января 2018 года председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызстана Уланбек Рыскулов встретился с парламентской делегацией Финляндии во главе с депутатами Вилле Скиннари и Кари Кулмала.

В ходе встречи обсуждены актуальные темы двустороннего взаимодействия между странами.

"Мы заинтересованы в укреплении взаимодействия по вопросам в горнорудной отрасли. Также Финляндия может поделиться своим опытом в развитии сектора энергетики. Кроме этого, мы готовы сотрудничать в сфере политики в области инноваций, т. е. в проведении научно-исследовательской работы и дальнейшей коммерциализации полученных продуктов", - отметил Скиннари.

По его словам, основополагающей концепцией, на которой будет строиться сотрудничество, является экологический подход при реализации проектов.

Рыскулов отметил важность обмена опыта между странами и выразил готовность в расширении сотрудничества с финскими компаниями.

По его словам, в данное время ведущая финская компания работает в ряде крупных проектов в сфере недропользования. Кроме этого, Финская геологическая служба оказывает большую помощь по совместным проектам в рамках усовершенствования информационной системы в геологическом секторе стран Центральной Азии.

Также Рыскулов предложил финнам реализовать проект по строительству в Кыргызстане современного зернохранилища, где можно будет складировать образцы пород и проводить с данным материалом системную работу.

Финская сторона выразила готовность проработать данный вопрос, а также в свою очередь предложила осуществить проект по получению энергии из бытовых и промышленных отходов, для реализации которого необходимо внедрение системы сбора отходов.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content10878



Добавить комментарий