Задержана группа из 19 человек, угонявшая машины в России и легализующая их в Кыргызстане

19 января 2018 18:34 1536 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Следственной службой МВД Кыргызстана расследуются ряд уголовных дел по фактам неправомерного завладения автотранспортными средствами и незаконной их легализации. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

По оперативным данным, на территории Российской Федерации угонами автомашин занимается устойчивая преступная группа, состоящая из граждан России, в том числе уроженцев Кыргызстана, постоянно проживающих в РФ. При этом члены данной преступной группы занимаются изготовлением поддельных свидетельств о регистрации транспортных средств для последующей легализации автомашин в странах ЕАЭС.

Так, похищенные автомашины незаконным путем вывозились из территории Российской Федерации в Республику Казахстан, где при сопровождении граждан Казахстана перегонялись до границы с Кыргызской Республикой. Далее, при содействии отдельных заинтересованных сотрудников государственных органов, автомашины незаконным путем пересекали границу Кыргызской Республики и непосредственно передавались преступной группе из числа граждан Кыргызстана.

В целях дальнейшей легализации и постановки их на учет в регистрационных органах производилось механическое изменение идентификационного номера рамы, кузова (VIN) и двигателя. Впоследствии, при непосредственном соучастии работников РЭО ДРТСиВС ГРС при ПКР, которые заведомо зная о подложности документов, изменениях номера кузова и двигателя, производили окончательную регистрацию угнанных автомашин.

Необходимо отметить, что, по имеющимся данным, незаконные действия транснациональной преступной группы совершались в соучастии с отдельными сотрудниками правоохранительных органов, государственных регистрационных служб всех стран ЕАЭС.

Кроме этого, имеются оперативные сведения, что угнанные из Российской Федерации автомашины доставляются через Казахстан и Кыргызстан на территорию Республики Таджикистан, где производится обмен на наркотические средства, которые впоследствии обратным контрабандным путем незаконно поступают на территории Российской Федерации, где и распространяются.

Оперативными службами МВД Кыргызской Республики на основании оперативных данных проводятся проверки по всем вышеуказанным данным, а также другим фактам незаконной легализации автомашин, угнанных из стран ЕАЭС.

Так, следствием выявлены 38 фактов незаконной легализации автомашин, по всем указанным фактам возбуждены уголовные дела. Проводится расследование, из которых три уголовных дела окончены производством и направлены в суд.

К уголовной ответственности привлечено 19 лиц, из которых двое являются должностными лицами (сотрудники РЭО ДРТС и ВС). В отношении 11 граждан судом были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. Еще трое граждан объявлены в розыск.

В ходе оперативно-разыскных и следственных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел задержано более 45 автомобилей премиум-класса: среди них кроссоверы и внедорожники «Лексус» «Тойота», «Мерседес», седаны «Тойота», «Мерседес», «Фольксваген». Более 82 % из этого количества изъятых автомашин оказались с измененными VIN-кодами, имеются также несколько автомашин, ввезенных на территорию Кыргызскую Республики контрабандным путем из Грузии.

Установлено также восемь грузовых автомашин ("Вольво", "Сканиа"), ввезенных на территорию Кыргызской Республики, у которых выявлены нарушения таможенного законодательства при оформлении. В ходе проверки по пяти грузовым автомашинам виновные возместили причиненный ущерб государству и произвели выплату таможенных платежей на общую сумму более чем 7 600 000 сомов.

В настоящее время следственные действия по уголовным делам продолжаются, проводятся все необходимые оперативно-следственные мероприятия, направленные на выявление аналогичных фактов и установление других причастных к преступлениям лиц.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content10876



Добавить комментарий