Депутат: Ежедневно в ДТП по стране погибает 3 человека, в неделю - 2 ребенка

19 января 2018 13:40 983 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Ситуацию на дорогах республики рассмотрели сегодня депутаты Жогорку Кенеша  фракции «Республика – Ата Журт», сообщает пресс-служба парламента.

Количество ДТП за последние 10 лет увеличилось в 1,5 раза, в результате более 11 тыс. человек погибли, в том числе около 1 тыс. детей. Об этом заявил лидер фракции «Республика – Ата Журт» Руслан Казакбаев в ходе рассмотрения вопроса о проблемах обеспечения безопасности на дорогах и исполнения постановления правительства КР № 546 от 30 августа 2017 года «Об утверждении Плана мероприятий по реализации комплекса мер по реформе системы дорожной безопасности».

«Ежедневно на дорогах в результате ДТП по стране погибает 3 человека, в неделю - двое детей, таких показателей не было даже во время афганской войны. А мы имеем такую смертность в мирное время, - подчеркнул  Казакбаев. - Думаю, что ситуация будет изменена, когда каждый сотрудник МВД и других соответствующих органов на местах будет исполнять свои обязанности четко и в полной мере, и Жогорку Кенеш готов поддержать законопроекты, направленные на искоренение коррупции и улучшении дорожной безопасности».

Принявший в заседании участие вице-премьер-министр Дайыр Кенекеев отметил, что решением Совета безопасности от 31 июля 2017 года одобрен комплекс мер по реформе системы дорожной безопасности и принято соответствующее постановление правительства. Так, комплекс мер состоит из 103 пунктов, включающих 148 мероприятий, направленных на повышение дорожной безопасности: 21 из них исполнен, 33 - частично, 72 - на стадии исполнения. Также Кенекеев подчеркнул, что создание Главного управления по обеспечению дорожной безопасности (ГУОБДД) - это первые шаги по достижению целей, заложенных в комплексе мер. В рамках реализации национального проекта «Таза коом» между правительством КР, компанией «Хуавей» и консорциумом инвесторов подписано инвестиционное соглашение по реализации проекта «Умный город».

Кроме этого, информацию представили заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов, начальник ГУОБДД Канат Джумагазиев.

Ссылка: https://barometr.kg/content10863



Добавить комментарий