В Москве задержали второго подозреваемого в убийстве брата Аиды Саляновой

19 января 2018 09:51 1344 Малик Алиев
Поделиться в:
ok

Задержан объявленный в розыск второй соучастник убийства Улана Салянова, брат экс-генерального прокурора Аиды Саляновой. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

Ранее сообщалось, что по факту убийства Улана Салянова задержан один из основных подозреваемых.

27 декабря 2017 года сотрудниками милиции был задержан гражданин Э. О., 1986 года рождения, житель Бишкека, который является одним из основных подозреваемых по убийству Салянова. В ходе проведения задержания у подозреваемого в качестве вещественного доказательства был изъят пистолет  Макарова со стертыми номерами и три магазина с 17 патронами. Изъятое оружие с боеприпасами направлено на экспертизу.

Напомним, что 6 ноября 2017 года в дежурную часть ОВД поступила информация о разбойном нападении, совершенном в селе Кок Жар Аламединского района Чуйской области. Прибывшими на место сотрудниками милиции установлено, что примерно в 01:30 ночи несколько неизвестных в масках проникли в дом Улана Салянова, проживающего в селе Кок Жар. По предварительным данным, злоумышленники произвели два выстрела из огнестрельного оружия в 42-летнего Улана Салянова, после чего скрылись с места происшествия. Потерпевший от полученных ран скончался после доставления в территориальную больницу. В момент совершения преступления в доме находились хозяин дома, его супруга и сын.  Салянов является братом депутата Жогорку Кенеша Аиды Саляновой.

В целях раскрытия  тяжкого преступления была создана следственно-оперативная группа, куда вошли оперативные сотрудники МВД и ГУВД Чуйской области. Расследование начала проводить следственная служба МВД КР. Было возбуждено уголовное дело по ст. 97 "Убийство" УК Кыргызской Республики. Ход расследования уголовного дела был на особом контроле руководства Министерства внутренних дел.

Следствием рассматривалось несколько версий данного преступления. По данным следствия,  дело не имеет политического характера.

После задержания одного из подозреваемых в совершении данного преступления продолжались дальнейшие оперативно-разыскные и следственные мероприятия, направленные на задержание остальных соучастников.

Накануне в ходе совместных оперативно-разыскных и следственных мероприятий сотрудниками МВД Российской федерации и МВД Кыргызской Республики на территории России в   Москве задержан второй подозреваемый в убийстве Улана Салянова. Разыскиваемый гражданин Кыргызстана А. А., 1983 года рождения, заключен под стражу. Правоохранительными органами Кыргызской Республики направлены соответствующие материалы в компетентные органы Российской Федерации по экстрадиции задержанного.

Подозреваемый  А. А.  является уроженцем Токмака Чуйской области, ранее неоднократно судим.

В начале января 2018 года  А. А. было заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 97 ч. 2 "Убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом, совершенное группой лиц по предварительному сговору" Уголовного Кодекса Кыргызской Республики. Постановлением Первомайского районного суда  Бишкека была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он был объявлен в международный государственный розыск.

Кроме этого, имеются другие факты его противоправных деяний. В октябре 2017 года Сокулукским районным судом Чуйской области  А. А.  было заочно предъявлено обвинение в совершении преступления по ст. 166 "Мошенничество в значительном размере" и ст. 172-1 "Самовольное занятие земельного участка независимо от формы собственности, причинившее значительный материальный ущерб" УК КР. Обвиняется А. А. в завладении путем обмана и мошенничества несколькими автомашинами и целого ряда земельными участками на территории Чуйской области.

В настоящее время органами внутренних дел продолжается расследование по факту совершения убийства группой лиц в селе Кок-Жар в ноябре 2017 года.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content10845



Добавить комментарий