Первых лиц Кыргызстана обяжут носить ак калпак. Новый проект закона

8 января 2018 16:50 1964 Barometr
Поделиться в:
ok

На общественное обсуждение с 8 января 2018 года выносится проект закона “О придании национальному головному убору ак калпак статуса культурного символа”. Документ опубликован на официальном сайте Жогорку Кенеша.

Инициатором законопроекта выступает Экмат Байбакпаев.

Согласно документу, предлагается признать ак калпак государственным символом наряду c гимном, флагом и гербом.

Так, предлагаемые нормы:

Ак калпак – это национальный головной убор кыргызского народа.  Ношение ак калпака – важный элемент материальной культуры и исторического наследия кыргызского народа.

Ак калпак, наряду с государственными флагом, гербом и гимном Кыргызской Республики, является символом культурного и духовного наследия народа Кыргызской Республики.

Законопроект разработан в целях духовного развития и сохранения многовековой традиции кыргызского народа, передаваемого из поколения в поколение, а также:

  • поддержания и сохранения культуры ношения священного для кыргызского народа ак калпака в качестве одного из важнейших символов уникальной национальной самобытности, неповторимости культурных ценностей кыргызского народа;
  • формирования бережного отношения и придания статуса культурного символа КР;
  • поддержания культуры ношения национального головного убора среди подрастающего поколения;
  • использовании ак калпака в официальных мероприятиях;
  • популяризации культурных ценностей, сохранения материального и нематериального наследия кыргызского народа;
  • продвижения ак калпака в качестве одного из культурных символов кыргызского народа;
  • продвижение узнаваемости ак калпака на международной арене, принадлежности носящего головной убор лица к народу КР, официального лица - к государству КР;
  • продвижения в качестве узнаваемого культурного и туристического бренда республики.

В законопроекте уточняется, что историческое наследие ак калпака сохраняется и используется в целях духовного и культурного развития народа Кыргызской Республики, а также в научных, исторических, учебных, воспитательных, туристических целях.

Сохранение и использование культурного наследия включают соответствующие юридические, технические, административные и иные меры, направленные на охрану и развитие культурного наследия и ношения ак калпака.

Установить 5 марта  Днем ак калпака - как день ежегодного торжественного празднования и популяризации национального головного убора ак калпака, увековечивания культурного наследия кыргызского народа, являющегося важнейшим консолидирующим фактором духовного единения многонационального народа Кыргызской Республики.

Правительство Кыргызской Республики:

  • гарантирует и обеспечивает сохранение и использование ак калпака как важного элемента материальной культуры и исторического наследия в соответствии с условиями, установленными настоящим законом и действующим законодательством Кыргызской Республики;
  • обеспечивает реализацию государственной политики по сохранению и использованию ак калпака, утверждает мероприятия по пропаганде и популяризации ак калпака;
  • утверждает нормативную базу, планы мероприятий и государственные программы по сохранению культурного наследия и развитию культуры ношения ак калпака.

 Во время официальных приемов, визитов на всех уровнях в зарубежные страны президент Кыргызской Республики, торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, его заместители и депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, премьер-министр Кыргызской Республики, члены правительства Кыргызской Республики, члены официальных делегаций Кыргызской Республики обязаны носить ак калпак в целях популяризации и сохранения традиций и культурного фонда кыргызского народа.

Порядок ношения ак калпака определяется правительством.

 Участникам от Кыргызстана

  • в спортивных соревнованиях,
  • культурных мероприятиях,
  • фестивалях,
  • конференциях,
  • семинарах,
  • выставках, проходящих в Кыргызской Республике и в зарубежных странах, рекомендуется в официальной части указанных мероприятий носить ак калпак  в целях продвижения культурного символа, популяризации в качестве одного из туристических брендов республики, повышения узнаваемости народа Кыргызской Республики и его национального колорита на международной арене.    

Кроме этого, в документе также прописаны следующие нормы:     

Ак калпак - национальный и культурный символ кыргызского народа, изготавливается только из натурального войлока с применением чистой шерсти.

Порядок изготовления, ввоза и реализации ак калпака определяется правительством Кыргызской Республики.

Не допускается использование ак калпака не по прямому назначению.

Лица, виновные в надругательстве над ак калпаком, несут ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content10487



Добавить комментарий