Эльнуру Алканову вызвали на допрос к следователю ГСБЭП по делу о разглашении банковской тайны

5 января 2018 09:00 1805 Barometr
Поделиться в:
ok

Автора скандального расследования о приватизации VIP-коттеджей Максима Бакиева Эльнуру Алканову вызвали на допрос к следователю ГСБЭП. Об этом сообщила сама журналист на своей странице в социальных сетях.

По словам Алкановой, ей передали повестку. 

Так, в повестке говорится, что Алканова должна явиться 5 января 2018 года к следователю ГСБЭП.

Напомним, ранее Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями был выявлен факт незаконного разглашения банковской тайны.

18 декабря 2017 года по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 194 ("Разглашение коммерческой, банковской или иной тайны, а также тайны сведений налогоплательщика") Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

По данным ведомства, к ним с заявлением обратилось руководство ЗАО «БТА Банк» о принятии мер по факту незаконного разглашения сведений, составляющих банковскую тайну.

Отметим, 15 ноября 2017 года в СМИ опубликовали видеосюжет журналистского расследования Эльнуры Алкановой относительно продажи VIP-городка «Идеал Хаус».

Позже Генеральная прокуратура не выявила причастность премьер-министра Сапара Исакова к данной сделке, а правительство потребовало от Алкановой извинений.  

 

Ссылка: https://barometr.kg/content10399



Добавить комментарий