Суд приговорил Каната Исаева к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества

4 января 2018 23:25 2200 Barometr
Поделиться в:
ok

Сегодня, 4 января, судья Первомайского районного суда города Бишкека вынес решение по уголовному делу в отношении лидера политической партии "Кыргызстан", депутата парламента Каната Исаева.

Так, суд признал виновным по двум эпизодам уголовного дела - по строительству муниципиального рынка и автостанции. По решению суда Исаев приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

По другим двум эпизодам суд вынес оправдательный приговор. Защита намерена обжаловать приговор суда. Решение вступает в силу в течение 10 дней со дня оглашения, если стороны не обжалуют его вышестоящей инстанции.

По версии обвинения, Исаев в бытность мэром города Токмака нанес ущерб государству, передав муниципальную собственность в частные руки - здание государственной библиотеки и общежития АО "Ак Була".

Однако по словам Исаева данные объекты были до него внесены список приватизируемых объектов по решению городского кенеша. Документ о приватизации объектов подписан его предшественником. 

Прокурор потребовал посадить Исаева на 20 лет.

В ходе заседания Канат Исаев произнес последнее слово, где польностью опроверг предъявленные против него обвинения. Исаев уверен, что дело возбуждено против него по политическим мотивам, так как в бытность главой фракции "Кыргызстан" выступал против изменения Конституции.

Ранее в социальных сетях началась акция в поддержку Каната Исаева.

Отметим, на Каната Исаева ранее также было возбуждено другое уголовное за призыв свержения власти. По данному делу идет следствие. Исаев по решению суда более двух месяцев содержится в СИЗО ГКНБ.

 

Ссылка: https://barometr.kg/content10397



Добавить комментарий